El Consejo Superior

Es un Órgano Colegiado, con funciones deliberativas y legislativas, está integrado por el Rector que lo preside, los Decanos, Docentes, Estudiantes y Egresados de todas las facultades que fueran elegidos para tal fin por sus propios claustros, más la representación no docente, se los denomina “consejeros”, duran en sus funciones dos años (ad-honorem), tienen como atribuciones legislar mediante ORDENANZAS y RESOLUCIONES sobre todos los aspectos institucionales de la universidad, posee cinco Comisiones de Trabajo:

  • Comisiones de Reglamentaciones
  • Comisión de Asuntos Académicos y de Investigación
  • Comisión de Asuntos Económicos-Financieros
  • Comisión de Asuntos Docentes
  • Comisión de Asuntos Institucionales y Política Universitaria

AUTORIDADES


PRESIDENTE
Ing. Flavio Sergio Fama
CONSEJEROS TITULARES
Docentes

Romero, César Alberto
Tapia, Ana Maria
Assan, Marcelo Martin
Guevara, Elia Del Valle
De Marcos, Marciana Elizabeth
Medina, Walther, Daniel Alejandro
Roldan, Teresita Del Valle
Montañez, Emma Graciela
Filippín, Francisco Ángel
Córdoba, Carlos Edgardo
Dip, Hugo Ruben
Gaffet, Pablo José
Acuña, Ramón Porfirio
Carrizo, Rubén Omar
López, Gardel , Sandra
Sosa, Claudia Inés
Brunás, Ana María
Gordillo, Miriam Silvana
Cornatosky, María Alejandra
Herrera, Rafael René
Herrera, Jorge Alberto

Estudiantes

Vergara, Marcela Alejandra
Juarez, Nelson Nahuel
Galay, Erick Federico
Gramajo, Noelia Elizabeth
Fernandez, María Luján De Los Milagros
Lucero, Juan Pablo
Singh, Esteban Nicolás
Barros, Agustina
Ahumada, Augusto Edgar
Aguirre, Noelia
Zanazzi, Pamela


Egresados

Blanco Grimaux, María Guadalupe Silva, Luis Oscar Javier


No Docentes

Romero, Hugo Dante Del Valle, Fabian Alfredo


Decanos

Ing. Oscar Alfonso Arellano
Mgter. Susana Elisa Martinez
Mgter.Patricia Irma Breppe
C.P.N. Maria Beatriz Maza
Dr. Omar Teodulfo Barrionuevo
Ing. Carlos Humberto Savio
Dr. Gonzalo Salerno


COMISIONES


COMISIÓN DE ASUNTOS ECONÓMICOS FINANCIEROS
Presidente

C.P.N. BEATRIZ MAZA

Miembros

Medina Walter, Daniel Alejandro
Arellano, Oscar
Savio, Carlos H.
Fernández, María Lujan
Guevara, Elia
Barrionuevo, Omar
De Marcos, Mariana Elizabeth

Del Valle, Fabián
Blanco, Guadalupe
Juarez, Nahuel
Gaffet, Pablo
Salerno, Gonzalo
Breppe, Patricia
Gordillo, Silvana Miriam
Lucero, Pablo
Martinez, Susana
Romero, Dante

COMISION DE ASUNTOS ACADÉMICOS Y DE INVESTIGACIÓN
Presidente

LIC. SUSANA MARTÍNEZ

Miembros

HAMMANN, Ariadna
ARELLANO, Oscar
ACUÑA, Ramón Porfirio
HERRERA, Rafael
ROLDÁN, Teresita
ASSAN, Marcelo
CORNATOSKY, María Alejandra
DE MARCOS, Mariana Elizabeth

ZANAZI, Pamela
BARROS, Agustina
SOSA, Claudia
CARRIZO, Rubén
SAVIO, Carlos
SALERNO, Gonzalo
AGUIRRE, Noelia
GRAMAJO,Noelia
VERGARA, Marcela
LUCERO, Pablo
MAZA, María Beatriz
GORDILLO, Silvana Miriam


COMISIÓN DE ASUNTOS DOCENTES
Presidente

MGTER. PATRICIA BREPPE

Miembros

HAMMANN ,Ariadna
ARELLANO, Oscar
TAPIA, Ana
DIP, Hugo Rubén

ROMERO, César Alberto
AHUMADA, Augusto
ACUÑA, Ramón Porfirio
LÓPEZ GARDEL, Sandra
BARROS, Agustina
SOSA, Claudia
SILVA, Javier
CÓRDOBA, Carlos edgardo


COMISION DE ASUNTOS INSTITUCIONALES Y POLÍTICA UNIVERSITARIA
Presidente

ING. CARLOS SAVIO

Miembros

MEDINA WALTER, Daniel Alejandro
ARELLANO, Oscar
ASSAN, Marcelo
DIP, Hugo Rubén
BRUNAS, Ana María
AHUMADA, Augusto
GRAMAJO, Noelia

AGUIRRE,Noelia
VERGARA, Marcela
GAFFET, Pablo
SILVA, Javier
CÓRDOBA, Carlos edgardo
FILIPPIN, Angel
LUCERO, Pablo
MAZA, María Beatriz
ROMERO, Dante


COMISIÓN DE REGLAMENTACIONES
Presidente

DR. GONZALO SALERNO

Miembros

FERNANDEZ, María Lujan
ARELLANO, Oscar
HERRERA, Rafael
ROLDAN, Teresita
GUEVARA, Elia
BARRIONUEVO, Omar
BRUNAS, Ana María

LÓPEZ GARDEL, Sandra
ZANAZI, Pamela
DEL VALLE, Fabián
BARROS, Agustina
BLANCO, Guadalupe
CARRIZO, Rubén
JUAREZ, Nahuel
SILVA, Javier
FILIPPIN, Angel
VERGARA, Marcela
AHUMADA, Augusto

ordenanzas

DESCARGAR


Resoluciones

DESCARGAR