Ciencia y Tecnología

10/04/2019

Ganadores del Concurso Nacional Personalidades de la Ciencia y la Tecnología en la Argentina– 2018

La Secretaria de Ciencia y Tecnología de la UNCa, informa que ya se encuentran los resultados luego de un arduo trabajo el Jurado del Concurso Nacional "Personalidades de la Ciencia y la Tecnología en Argentina", edición 2018, dedicado a la vida y obra de Francisco Pascasio Moreno, dió a conocer la nómina de ganadores.


Este Concurso es organizado en el marco del Convenio de Cooperación Interinstitucional existente entre la Academia Nacional de Ciencias, la Universidad Nacional de Córdoba y los Ministerios de Educación y de Ciencia y Tecnología de Córdoba.

El Acto de Entrega de Premios se realizará el lunes 15 de abril de 2019, a las 10 hs, en el Salón de Actos de la Academia  Nacional de Ciencias (Av. Vélez Sarsfield 229, Córdoba). En la oportunidad, se presentará la personalidad seleccionada para la edicición 2019 del Concurso: Benjamín Apthorp Gould.

NOMINA DE GANADORES.

 

Trabajos ganadores

  • Categoría A (Educación Inicial)

Desierta

  • Categoría B (Educación Primaria - Primer Ciclo)

Trabajo premiado: “TWITTER de Francisco Pascasio Moreno y Twitter de Tercer Grado que Interactúa con el de Moreno”

Escuela: Goethe Schule – Boulogne, Buenos Aires.

Docente responsable: Andrea Cecilia Berteloot

Integrantes del equipo: Aboso, Josefina Maria; Balestrino, Thomas; Baumgart, Catalina; Bohm, Lucas Werner; Castro Crawell, Juana; Colaci, Carola; Cougnet, Juan Marcos; Dicciomo, Candelaria Bianca; Dietrich, Catalina; Ehrhard, Matilda; Fagiani, Ignacio; Forster, Konrad; Gosak, Thomas Valentin; Grassmann, Micaela; Gross, Lucio; Guerra, Violeta; Hieber, Palladio; Hoss Balague, Lucila; Infantino Freund, Chloe; Javorsek Kobi, Sofia Sascha; Klockner, May Jaime; Kuntz Roman, Anna Christina; Membrive, Tadeo; Mey Facciotti, Malena Maria; Muñoz Stemmer, Joaquin Rodrigo; Nieto Orbe, Santiago Gonzalo; Obreque Meurer, David Joaquin; Palladino, Sofia Helena; Peona, Tatiana; Petroselli, Leandro Paris; Phelan, Ian;Pico, Felipe Ignacio; Pinola, Juan Ignacio; Puigdevall, Alvaro; Scherzer, Josefina; Schmidt, Corina Angela; Sebestyen, Vicenzo Santino; Sikora Tovar, Sophia; Socorro, Manuel; Sperling Puñal, Emil; Steinhauser, Greta; Valente Grulich, Marco; Valtingojer Romano, Nicole; Von Zehmen, Valentina; Wehrendt, Sebastian; Zanassi Vicente; Zeni Carballo, Federica.

Mención Especial: "Francisco Pascasio  Moreno: su  vida"
Escuela: Colegio Campos Verdes - Benito Juárez – Buenos Aires.
Docente responsable: Pascucci, María Paula
Integrantes del equipo: Alonso Beain, Lautaro; Angulo Caram, Bautista; Arana, Tomas; Danieli Rimoli, Julian; Dolesor, Bautista; Fantini Ferrario, Agustin Nicolas; Girado, Nicolas; Gomez Vacas, Benjamin; Gomez Vacas, Felipe; Goñi Peon, Simón; Hamad, Alfonso; Mansilla, Juan Manuel; Masson Pifano, Segundo; Mattos, Faustino; Miller, Ihan Mauricio; Piñeiro Sarramone, Valentin; Quiñones Andrada, Camilo; Varas Alzugaray, Ramiro; Zabalza Gedes, Camilo; Bramajo, Julieta; Coria Alzugaray, Helen; Degreef Tosar, Ema; Di Croce, Juana; Gentil Arrieta, Lucia; Girado Zequeira, Alma; Perez Avila, Tiziana; Valdez Andersen Delfina.

Categoría C (Educación Primaria - Segundo Ciclo)

Trabajo premiado: "FRANCISCO Pascasio Moreno, El Gran Explorador Argentino".
Escuela: Roque Saenz Peña - General Roca - Córdoba 
Docente responsable: Pilotti, Silvana Andrea
Integrantes del equipo: Andreucci, Benjamín; Arroyo, Violeta; Buenavia Renzi, Alba; Castro, Tamara Priscila; Degrá, Pía Sofía; D`Ùva, Ludmila Aylén; Fiacchini Luciano; Frontera Rosati, Josefina; Gaspar De Lima, Kevin Thaiel; Malvestuto, Morena Naiara; Miranda, Iara Belén; Miyno, Benjamín; Peroti Pesaresi, Mía Abigail; Quintana, Matías; Rojas, Rodrigo Andrés.

Categoría D (Educación Secundaria - Ciclo Básico)

Mención Especial 1: Un héroe expedicionario
Escuela: IPETYM N° 133 Dr. Florencio Escardó - Córdoba
Docente coordinador: Romero, Luciana Andrea
Integrantes del equipo: Capdevila, Priscila; Gomez, Aldana Celeste; Jodar, Zamira; Luna, Dana; Vivas, Stefanía; Sánchez, Débora.

Mención Especial 2: Aquel niño explorador
Escuela: Escuela Goethe - Rosario- Santa Fe
Docente coordinador: Orell, Luciana
Integrantes del equipo: Aguilera, Aldana

Categoría E (Educación Secundaria - Ciclo Orientado)

Trabajo premiado: “Perito el explorador”
Escuela: IPEA N° 236 Emilio Prataviera - Calchín Oeste, Córdoba
Docente coordinador:    Filippa, Flavia Daniela
Integrantes del equipo: Costamagna, Demián Alexis; Foresi Ruffinatti, Ángela; Gaite Tapia, Jésica; Giordano, Daira Malena; Mitrano, Belisa del Milagro; Moreyra, Ana Lía Melina; Ramos Rossini, Agostina; Roncato, Ana Clara. 

Mención Especial 1:"Francisco P. Moreno: hombre y lucha"
Escuela: IPET N° 66 "Dr. José Antonio Balseiro" – Córdoba Capital
Docente coordinador: Herrera, María Montserrat
Integrantes del equipo: Carranza, Lucas; Morelli, Juan Pablo; Politano Zoppetti, Jorge Francisco; Somazzi, Leandro.

Mención Especial 2: "Relato de un Caminante"
Escuela: Instituto Parroquial Bernardo D`Elía - Carlos Paz, Córdoba
Docente coordinador: Pérez, Luis Alberto
Integrantes del equipo: Accietto Balbuena, Valentina; Aciar Ponce, Stefani Julieta; Alvarez, Matías Ezequiel; Alvarez, Rocío; Andereggen, Rocío Belén; Buteler, Giuliana; Díaz Brito, Emiliano; Domínguez Medina, Bruno Christian; Fort, Valentino Tomás; López, Lucila Belén; Lucero, Abril Guadalupe; Martinozzi Vocos, Sofía Micaela; Orozco, Tomás; Pazzi, Micaela; Petri, Valentino; Portillo Sergianni, Valentina Abril.

Mención Especial 3: Kamishibai de la vida de Francisco Pascasio Moreno
Escuela: Escuela Normal Superior Agustin Garzon Agulla,  Córdoba Capital
Docente coordinador: Maria Laura Carlesso
Integrantes del equipo: Garcia, Gonzalo Joel; Garro, Ivan Federico; Gil, Federico; Ortiz, Sergio Agustin; Oyarzun Ferro, Lautaro; Palacios, Walter Tomas; Pedraza, Pablo Gabriel; Quiroga, Damian; Salguero, Santiago; Vivona, Leonardo Nahuel; Ceballos, Florencia Mariana; Espi, Sasha Aylen; Levit, Delfina Eugenia; Maldonado, Giuliana Maribel; Romero, Brisa Damaris; Valero Berneri, Jazmin Antonella; Zaccaro, Mayra De Lourdes; Abuter, Rocio Natali.

Categoría F (Estudiantes de Institutos de Educación Superior)

Desierta.

Premio fuera de Categoría

El Jurado evaluador decide entregar una Mención Especial (sin categoría) al trabajo “Noticiero Panorama Federal "Conociendo un verdadero ejemplo Francisco Pascasio Moreno”, donde participaron estudiantes de primero a sexto grado de la Escuela Estatal Policía Federal Argentina, bajo la coordinación de la profesora Marta Fonseca.